Категорії розділу

Новини у стоматології [9]
Новости стоматологии

...

stomat стоматологія стоматология зуби

Міні-чат

ВІДЕО

[01.11.2010][Хір стом]
111 (0)
[01.10.2010][Художні]
ogniem i m... (0)
[23.11.2008][Тер стом]
реставраци... (0)
[12.02.2009][Хір стом]
Імплантаці... (0)
[05.12.2009][Тер стом]
Пародонтит (0)
[30.11.2009][Орто стом]
М К коронк... (0)
[01.11.2009][Художні]
Швидка доп... (0)
[05.12.2009][Орто стом]
Реставраці... (0)
[12.02.2009]
Стомат каб (0)
[23.11.2008][Орто стом]
Виниры (0)
[12.09.2010][Художні]
web money (0)
[05.12.2009][Орто стом]
Виниры (0)
[05.12.2009][Орто стом]
повний про... (0)
[12.02.2009][Орто стом]
зуботех ла... (0)
[22.03.2009][Хір стом]
Резекція (1)
Головна » 2009 » Листопад » 14 » Эндодонтия - лечение зубных каналов должно быть правильным
18:13
Эндодонтия - лечение зубных каналов должно быть правильным

Эндодонтия - лечение зубных каналов должно быть правильным

Лечение зубных каналов (эндодонтическое лечение)Лечение зубных каналов (эндодонтическое лечение) - одна из самых распространенных в стоматологии процедур. Какой же она должна быть, чтобы максимально сохранялось здоровье зуба и ротовой полости? На этот и другие вопросы нам помогла ответить стоматолог-эндодонт Юлия Сокол.

Как понять, что назрела необходимость лечения зубных каналов?

Как правило, острая самопроизвольная зубная боль - это сигнал, говорящий о необходимости лечения зубных каналов. Боль в свою очередь свидетельствует о наличии воспалительного процесса в зубном канале, который чаще всего возникает из-за вовремя не вылеченного кариеса.

И что же нужно делать в таком случае?

Нужно как можно скорее обратиться к стоматологу! При описанных симптомах вас срезу же направят к стоматологу-эндодонту - специалисту по лечению корневых каналов зубов.
Само лечение пульпита (воспаления зубных каналов) сводится к удалению сосудисто-нервного пучка и заполнению освободившегося пространства специальным пломбировочным материалом. Важно запломбировать канал плотно до самой верхушки - и такая корневая пломба прослужит всю жизнь без каких-либо осложнений.

В современной стоматологии пломбировка каналов считается сложной процедурой?

Вообще эндодонтическое лечение считается одним из самых сложных в стоматологии, наряду с имплантацией зубов. И вот почему. Форма и количество корней зубов так же индивидуальны, как отпечатки пальцев человека. У кого-то корни прямые и короткие, а у кого-то - длинные и изогнутые. В одном и том же зубе у одного человека может быть два канала, а у другого - пять. Причем количество каналов сложно точно определить даже по рентгену. Поэтому, безусловно, эндодонтическое лечение требует от доктора обширных знаний и высокого уровня мастерства. Хотя современное оборудование и материалы значительно облегчают задачу пломбировки каналов.

Что сегодня представляет из себя процедура пломбировки зубных каналов?

Начнем с того, что в современной стоматологии лечение пульпита происходит за один визит. Мышьяк, который многие помнят со времен советской стоматологии, уже давно никто не накладывает. Этапы лечения выверены и хорошо известны:

1. Обезболивание.
2. Удаление сосудисто-нервного пучка.
3. Тщательное промывание корневых каналов.
4. Пломбирование - по всей длине и до самой верхушки.

Влияет ли эндодонтическое лечение на здоровье и внешний вид зуба?

На здоровье зуба - безусловно. Дело в том, что зуб получает необходимое ему питание именно через сосудисто-нервный пучок. После его удаления зуб становится более хрупким, так как обменные процессы в нем больше не происходят. Однако современные пломбировочные материалы позволяют избежать изменения внешнего вида зуба. В советской стоматологии пломбировка канала приводила к его полной непроходимости и потемнению зуба. Сегодняшние материалы полностью биосовместимы, что и позволяет обеспечить пациенту эстетичный результат.

А как вы для себя оцениваете эффективность лечения?

Прежде всего - это, как я уже говорила, заполнение образовавшихся полостей плотно и до самой верхушки. Но основной критерий - комфорт пациента. Если во время и после лечения у него не возникает каких-либо неприятных ощущений, то мы можем говорить об успешно проведенном эндодонтическом лечении.

И самый главный вопрос: можно ли предотвратить эндодонтическое лечение?

Да, во многих случаях это возможно. И рецепт известен каждому - для этого достаточно посещать профилактические осмотры у стоматолога, вовремя лечить кариес. Этот способ, кстати, помогает избежать не только эндодонтического лечения, но и более серьезных проблем с зубами. Ну и, конечно же, профилактика и еще раз профилактика дома.

Любите свои зубы, ухаживайте за ними - и они будут служить вам долго.

Категорія: Новини у стоматології | Переглядів: 1742 | Додав: ajbolit
Всього коментарів: 1
1 proelenk  
0
Безболезненное удаление зуба мудростив Харькове http://www.microdental.com.ua/content/hirurgicheskaya-stomatologiya

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Вконтакті

Ввійдіть

Фотоальбом