Категорії розділу

Новини у стоматології [9]
Новости стоматологии

...

stomat стоматологія стоматология зуби

Міні-чат

ВІДЕО

[12.02.2009][Орто стом]
Зуботех ла... (0)
[23.11.2008][Орто стом]
Вкладки (0)
[22.03.2009][Хір стом]
Гінгівекто... (0)
[05.12.2009][Орто стом]
Реставраці... (0)
[12.02.2009][Хір стом]
Імплантаці... (0)
[02.05.2009][Художні]
Анат-я Гре... (0)
[05.12.2009][Орто стом]
повний про... (0)
[14.11.2008][Орто стом]
мости (0)
[12.02.2009][Орто стом]
зуботех ла... (0)
[05.12.2009][Тер стом]
Парадонтит (0)
[01.11.2009][Художні]
Шв допомог... (0)
[22.03.2009][Хір стом]
Резекція (1)
[01.10.2010][Художні]
ogniem i m... (0)
[23.11.2008][Орто стом]
Виниры (0)
[12.02.2009][Орто стом]
Зуб лаб2 (0)
Головна » 2009 » Листопад » 14 » Зубные коронки - только современное решение для красивой улыбки
18:14
Зубные коронки - только современное решение для красивой улыбки

Зубные коронки - только современное решение для красивой улыбки

Коронки - это ортопедические конструкции, которые используются для восстановления сильно разрушенных зубов. Их имеет смысл применять, когда коронковая (наружная) часть зуба сильно либо полностью разрушена, а корневая часть (та, которая скрыта под десной и находится в кости) сохранилась. Сразу оговоримся, что в этой статье мы не будем описывать коронки, которые крепятся на два соседних зуба. В случаях, когда зуб приходится удалять, лучшим выходом будет установка имплантата, а не коронка, травмирующая здоровые опорные зубы.

В клиниках, которые стараются соответствовать темпам развития стоматологии, сегодня чаще всего представлены три вида коронок: металлокерамика, пресс-керамика и коронки на циркониевом каркасе. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Металлокерамические коронки

Уже достаточно старая и хорошо отработанная технология. В свое время она стала прорывом, поскольку позволила людям избежать установки металлических зубов. Коронка состоит из металлического каркаса и закрепленной на нем внешней керамической части.

Среди преимуществ таких коронок – хорошая износоучтойчивость и относительно низкая стоимость. Среди недостатков – не всегда идеальное прилегание и невозможность использования для коротких зубов. Но главный недостаток – появление темных ободков у края десны. Это происходит оттого, что в местах соприкосновения с металлическим каркасом десна со временем становится тонкой, и металл начинает через нее просвечивать. Недавно появились модификации металлокерамических коронок, которые позволяют этого избежать, однако при их стоимости лучшим решением все же будет установка одного из описанных ниже типов коронок.

Пресс-керамика

Такие коронки изготавливаются в лаборатории из специальной керамической массы путем прессования. В состав массы входит оксид алюминия – прочный материал белого цвета, который позволяет обеспечить нужную степень прозрачности. Этот же материал используется для изготовления виниров и зубных вкладок.

Q:CLINIC предлагает пациентам пресс-керамические коронки IPS e.max Press® от ведущего производителя Ivoclar Vivadent®. Они прочнее решений ближайших конкурентов более, чем 1,5 раза. Другие преимущества пресс-керамики IPS e.max Press®: цвет и прозрачность натурального зуба, здоровый цвет десны, биосовместимость и идеальная посадка.

Коронки на каркасе из оксида циркония

Оксид циркония – непрозрачный материал белого цвета. Коронки на его основе не менее прочны, чем пресс-керамика. Изготавливаются они в два этапа. Сначала методом компьютерного фрезерования делается каркас из оксида циркония (по цвету зуба), а затем на него наносится керамическая масса. Преимущества данного типа коронок – высокая эстетичность, надежность, гипоаллергенность и здоровый цвет десны. Единственным минусом как этого, так и предыдущего типа коронок, может стать более высокая, по сравнению с металлокерамикой, стоимость.

Важно понимать, что современной стоматологии по силам восстановить зубы на любой стадии разрушения. При незначительных повреждениях достаточно обычной пломбы, а при более серьезных необходимы зубные вкладки либо другие средства для реставрации зубов. При сильном разрушении коронковой части зуба решить проблему помогут эстетичные коронки, а при потере зубов на помощь придут имплантаты.

Однако лучше всего уделять достаточно внимания профилактике дома и, конечно же, раз в полгода посещать стоматолога. И тогда о большей части описанного выше вы будете знать только понаслышке!

Категорія: Новини у стоматології | Переглядів: 1880 | Додав: ajbolit
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Вконтакті

Ввійдіть

Фотоальбом